Ваш телефон заставляет вас стареть быстрее.

2022-04-30 5674

Читайте нас в
Ваш телефон заставляет вас стареть быстрее.

Новое исследование Университета штата Орегон показало, что длительное воздействие синего света от вашего телефона, компьютера и бытовых приборов может повлиять на вашу продолжительность жизни, даже если он не светит прямо вам в глаза. Исследование предполагает, что синие длины волн, создаваемые светодиодами, повреждают клетки мозга и сетчатку.

Эксперимент был проведен на обыкновенной плодовой мушке - дрозофиле.

Для сведения.

Во второй половине XX века дрозофила стала одним из основных модельных организмов для исследований, так как у неё клеточные механизмы и механизмы развития общие с другими животными и людьми.

Исследование показало, что синий свет ускоряет старение, потому что у мушек, подвергающихся его воздействию, повреждались клетки сетчатки глаза, нейроны мозга и нарушалась двигательная активность. Некоторые из мушек были мутантами, у которых не развились глаза, и даже у них были повреждения головного мозга и нарушения передвижения. Исследователи выяснили, что мухи старались избегать синего света, что указывает на то, что им не нужно было видеть свет, чтобы получить от него вред.

Аналогичные исследования были проведены на крысах.

Что такое синий свет

Синий свет — это цвет в «видимом спектре света», который можно увидеть невооруженным человеческим глазом.

Солнечный свет содержит красные, оранжевые, желтые, зеленые и синие световые лучи и множество оттенков каждого из этих цветов в зависимости от энергии и длины волны отдельных лучей.В сочетании этот спектр цветных световых лучей создает то, что мы называем «белым светом» или солнечным светом.

Не вдаваясь в подробности, скажем, что существует обратная зависимость между длиной волны световых лучей и количеством содержащейся в них энергии. Лучи света с длинными волнами содержат меньше энергии, а лучи с короткими волнами — больше энергии. Лучи в красной части светового спектра имеют большую длину волны и меньшую энергию. С другой стороны, лучи синего конца спектра имеют более короткую длину волны и большую энергию.Эти лучи иногда называют сине-фиолетовым или фиолетовым светом.

В частности, экраны дисплеев компьютеров, электронных ноутбуков, смартфонов и других цифровых устройств излучают значительное количество искусственного синего света.

Практически весь синий свет проходит через роговицу и хрусталик и попадает на сетчатку. Медицинские работники говорят, что чрезмерное воздействие синего света может повлиять на зрение и привести к преждевременному старению глаз, что приведет к таким заболеваниям, как дегенерация желтого пятна.

Другие исследования показывают, что воздействие на клетки кожи человека света, излучаемого электронными устройствами, даже при кратковременном воздействии в течение 1 часа может вызвать образование активных форм кислорода (АФК), апоптоз и некроз. Более того, есть сообщения, указывающие на то, что частое воздействие видимого спектра селфи-вспышек может вызвать повреждение кожи и ускорение старения кожи.

Ссылка на исследования https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6280109/

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Высыпаетесь ли вы?

Одним людям достаточно 5-6 часов сна в сутки, а другие и после 8 часов и более жалуются на плохое самочувствие. Ответив на вопросы теста, узнаете, хватает ли вам сна.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Симптомы проказы были описаны древнеегипетскими врачами еще в 1350 г. до н. э. Признаки Tuberculosis schistosomiasi (инфекционного заболевания, поражающего почки и печень) были обнаружены при обследовании египетских мумий времен 20-й Династии (1250-1000 гг. до н. з.)