Хроническая венозная недостаточность (варикоз) и беременность

/

У женщин заболевание вен в 90 % случаев связано с беременностью и родами. Более чем у половины больных варикозные узлы появляются во время беременности. Расширение вен развивается в течение первых трех месяцев беременности у 30 % и в течение последующих трех месяцев у 70 % женщин.

Замедление венозного оттока при беременности обусловлено в основном тремя причинами. Первой следует считать механическое сдавление сосуды малого таза растущей маткой. В сроки 35-40 недель в положении беременной на спине матка практически полностью перекрывает просвет нижней полой вены. Вторая причина заключается в том, что от беременной матки отток крови увеличивается почти в 20 раз. В связи с этим переполняются подвздошные вены, в которые впадают вены, несущие кровь из матки. Они не могут обеспечить нормальный отток из нижних конечностей. Кроме того, по мере увеличения срока беременности объем циркулирующей крови возрастает на 15-25%, что приводит к переполнению сосудистого русла и увеличению нагрузки на венозную систему.

Увеличение уровня половых гормонов (эстрогенов и прогестерона) во время беременности вызывает растяжение вен и утолщение их стенки, что также приводит к варикозной трансформации венозной системы.

Проявления варикозной болезни у беременных разнообразны. В первые три месяца беременности часто наблюдается появление рисунка из расширенных вен по всей ноге или на ее отдельных участках. Такие изменения могут быть на одной или на обеих ногах. Пациентки обычно жалуются только на сам факт расширения кожных вен и реже - на чувство тяжести в одной или обеих ногах. Иногда заболевания вен системы нижних конечностей осложняют течение беременности, родов и послеродового периода и даже могут создать угрозу для здоровья женщины и плода.

Варикоз после родов

Расширение вен, появившееся в первые три - шесть месяцев беременности, может приостановиться и в дальнейшем не развиваться. Однако необходимо знать следующее. Если ваш организм проявил свою предрасположенность к варикозной болезни, будьте начеку, чтобы предотвратить ее прогрессирование. Она может появиться в более зрелом возрасте, особенно при избыточном весе, малоподвижном образе жизни, профессиональных длительных статических нагрузках. Если у вас уже появились первые признаки варикозного расширения вен, позаботьтесь о себе, пересмотрите свой график работы, отдыха, питания, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Профилактика и лечение

Важнейшим методом профилактики и лечения хронической венозной недостаточности и варикоза является создание внешнего каркаса вокруг измененных вен с помощью эластических бинтов или специального медицинского компрессионного трикотажа. Его следует носить постоянно во время беременности и как минимум 4 месяца после родов. Кроме того, со второй половины беременности венозный отток улучшает ношение специальных бандажей приподнимающих матку.

При начальной форме варикозной болезни – локальном расширении подкожных вен, следует ограничиться консервативным лечением и флебосклерозированием. Если у женщины, планирующей беременность, при клиническом осмотре выявляют варикозную трансформацию венозных стволов, то показания к радикальному хирургическому лечению до беременности не вызывают сомнений. Дело в том, что увеличение степени тяжести варикозной болезни во время беременности и ближайшем послеродовом периоде является серьезным фактором риска развития тромбоэмболических осложнений. После родов по мере нормализации гормонального фона и сокращения матки нагрузка на венозную систему снижается. Решение вопроса о необходимости и способах устранения варикозных вен имеет смысл не ранее чем через 6 месяцев после родов, то есть после полного восстановления организма женщины.

 

 

 

медицинский тест Гармония или раздрай

Вы живете в гармонии с собой и окружающими вас людьми?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Клетки крови постоянно обновляются. Ежедневно в организме человека весом 70 кг погибает пол триллиона клеток крови.

Костный мозг вырабатывает каждую минуту до 300 млн новых клеток, порядка 6 тонн - за всю человеческую жизнь.