Детский энурез

/

Что такое энурез?

Диагноз «энурез» ставят детям в трёх-пятилетнем возрасте. Чаще проявляется у мальчиков, но встречается и у девочек. В зависимости от причин различают неврозоподобный и невротический энурез...

Неврозоподобный энурез связан с различными сопутствующими заболеваниями со стороны нервной, мочеполовой, эндокринной систем, с наследственными факторами, а также с тяжело протекавшей беременностью матери. Проявления неврозоподобного энуреза — частая повторяемость ночного недержания мочи, глубокий сон, безразличие к своему состоянию. К 11—14 годам это приводит к развитию комплекса неполноценности.

Невротический энурез относится к системным неврозам и чаще развивается у детей робких, неуверенных в себе, тяжело переживающих свой недостаток. У них наблюдается беспокойный, поверхностный сон.

Развитию невротического энуреза у ребенка могут способствовать:
- стрессовое состояние (испуг, психические травмы);
- неправильный режим дня (поздний отход ко сну);
- нарушения в режиме питания (водная нагрузка после 19 часов);
- длительное ношение памперсов (после 1 года);
- отсутствие навыков опрятности (ребёнок не приучен к горшку или унитазу).

Советы родителям, чьи дети страдают недержанием мочи

Ребёнок с недержанием мочи должен пройти обследование в детской поликлинике у уролога, невропатолога, эндокринолога и далее следовать их советам. Кроме назначенного лечения, при невротических энурезах надо строго придерживаться общих рекомендаций.

После года отучите ребёнка от постоянного ношения памперсов.

Не ругайте и не наказывайте малыша, не допускайте насмешек со стороны близких.

Обеспечьте отход ко сну в одно и то же время не позднее 22 часов и обязательное опорожнение мочевого пузыря и кишечника перед сном.

Не допускайте излишнего возбуждения ребёнка перед сном (активные игры, физические упражнения, просмотр или чтение сказок и т.п.).

После 19 часов полностью исключите газированные напитки, напитки, содержащие кофеин (различные колы, крепкий чай), и ограничьте приём жидкости.

У ребёнка должна быть отдельная постель с полужёстким матрасом. За каждую «сухую» ночь делайте ребёнку мелкие подарки.

Приучите ребёнка принимать душ и перестилать постель по утрам в случае недержания мочи.

Многие родители считают, что лучше не фиксировать внимание ребёнка на его проблеме, чтобы не травмировать психику. Это неправильная позиция. Да, нельзя ругать малыша, но объяснить, что в сухой постели ему будет лучше и что его проблему родители готовы решать вместе с ним, обязательно стоит.

Кроме того, нужно ежедневно выполнять следующие процедуры. Нажимать ладонью на область мочевого пузыря (над половыми органами) вечером перед сном, лёжа — 20 раз. Сжимать ягодицы до 50 раз, стоя — 2 раза в день: утром и вечером. Делать массаж копчика по часовой стрелке, лёжа на животе, — 20 раз перед сном. Нажимать на кончик мизинца обеих рук с тыльной стороны ниже основания ногтя — 20 раз перед сном.

Фитотерапия энуреза

Существенную помощь в лечении энуреза у детей могут оказать растения.

Брусника обыкновенная.
2 ст. л. смеси листьев и ягод заварить 2 стаканами кипятка и кипятить 10 минут на слабом огне, охладить, процедить. Выпить половину настоя в течение дня в несколько приёмов, вторую половину — перед сном в один приём.
2 ст. л. смеси листьев и ягод брусники и 2 ст. л. травы зверобоя заварить 3 стаканами кипятка, кипятить 10 минут на слабом огне, охладить, процедить. Пить отвар глотками, начиная с 4 часов дня и до отхода ко сну.

Зверобой.
40 г сушёной травы с цветками залить
1 л кипятка, настоять, укутав, 2—3 часа. Пить без нормы вместо чая и воды. Стакан настоя, принятый перед сном, предохранит ребёнка и взрослого от непроизвольного мочеиспускания в постели во сне.

Алтей
8 г измельчённого в порошок корня залить стаканом холодной кипячёной воды и настаивать 10 часов. Принимать по ч. л. 3 раза в день.

Ежевика и черника
По ст. л. сухих плодов — на 0,5 л воды, кипятить на малом огне 15—20 минут. Пить по 1/4—1/2 стакана 4 раза в день.

Тысячелистник
10 г травы с цветками кипятить
10 минут в стакане воды на слабом огне, настаивать час, укутав, процедить. Принимать по ст. л. 3 раза в день.
2 ч. л. травы заварить стаканом кипятка, настоять час, процедить. Пить по ст. л. 4 раза в день.

Укроп
Ст. л. семян укропа залить стаканом кипятка. Настоять 2—3 часа, процедить. Пить по 1/4—1/2 стакана раз в день. Считается, что настоем семян укропа можно на короткое время вылечить недержание мочи у людей любого возраста. Были случаи и полного выздоровления.

Шиповник
4 ст. л. толчёных плодов кипятить в
1 л воды 30 минут на слабом огне. Перед снятием с огня добавить 2 ст. л. цветков шиповника. Дать вскипеть. Снять с огня, процедить. Пить холодным по стакану
2 раза в день.

При раздражении мочевого пузыря и частых позывах к мочеиспусканию выпить (лучше натощак) чашку чая из 10—15 плодоножек вишни или черешни, можно по вкусу добавить мёд. При необходимости этот чай пить несколько раз в день.

Но самым надёжным средством от недержания мочи считается смесь зверобоя и золототысячника. Их надо брать в равных количествах, заваривать ч. л. смеси стаканом кипятка и пить как чай.
При частых позывах к мочеиспусканию из диеты исключают сельдерей, арбузы, очень спелый виноград, спаржу, сырой лук.

Приготовьтесь к тому, что лечение энуреза может быть длительным. И помните: детский энурез требует от родителей терпения и деликатности.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 6+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!