Детская психология

2021-02-10
Развитие мелкой моторики рук ребенкаРазвитие мелкой моторики рук ребенка

В.А. Сухомлинский справедливо утверждал: “Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев”. Многие исследования указывают на взаимосвязь между двигательным и речевым развитием детей, при этом особо подчеркивают благотворное влияние моторных упражнений на становление речи у детей раннего возраста.
2021-02-04
Двигательное беспокойство у детейДвигательное беспокойство у детей

К неотъемлемым свойствам здорового детства относятся высокая внутренняя и внешняя подвижность, веселье и радость от движения, любознательность, впечатлительность. Но как часто мы встречаем детей с повышенной двигательной активностью, выходящей за рамки возрастных норм...
2021-01-11
Адаптация к детскому саду. Некоторые рекомендации родителямАдаптация к детскому саду. Некоторые рекомендации родителям

Специалисты говорят, что стресс, испытываемый ребенком в период адаптации к детскому коллективу сродни стрессу космонавта перед полетом. Что же делать, если детский сад неизбежен?
2021-01-11
Воспитание мальчикаВоспитание мальчика

Наверное, из мальчика стоит воспитать мужчину. Настоящего мужчину. Как это сделать, учитывая, что сегодня очень много как бы мужчин, безвольных, безответственных и нерешительных, готовых все проблемы скинуть на женские плечи?
2020-12-12
Ребенок нарисовал человечкаРебенок нарисовал человечка

Как определить по рисунку характер ребенка или о чем говорит детский рисунок
2019-05-17
Дети и гаджеты: развитие или катастрофа?Дети и гаджеты: развитие или катастрофа?

Знаете ли вы, что в современном мире 1 из 3-ех детей в возрасте 2-ух лет могут использовать пульт от телевизора, планшет или мобильный телефон? И некоторые при этом еще не умеют говорить. Удивляет? Но это на самом деле так! Но разве это хорошо, что все эти устройства так широко распространены среди подрастающего поколения?
2016-07-06
Застенчивый ребенокЗастенчивый ребенок

Застенчивого ребенка узнать просто. Он обычно молчалив, говорит тихо, в глаза не смотрит, близко не подходит и при любом случае пытается скрыться из поля зрения взрослых. Причины такого поведения ребенка бывают разные. Давайте разберемся!
2016-02-20
Сколько и с какого возраста давать ребенку денег на карманные расходыСколько и с какого возраста давать ребенку денег на карманные расходы

Необходимо научить ребенка тратить деньги с умом. Во многом именно от родителей зависит, вырастет ли из ребенка транжира, или наоборот экономный человек. Родители несут ответственность за формирование у ребенка правильного отношения к деньгам.
2015-01-15
И кто их только учит врать?И кто их только учит врать?

Узнав, что ребенок обманывает окружающих, родители бывают крайне удивлены: они ведь не учили его врать! И единственное, что им остается, - сваливать вину друг на друга или на плохих приятелей...
2014-11-06
Компьютер и ребенок. Предупреждаем зависимость.Компьютер и ребенок. Предупреждаем зависимость.

По статистике, каждый шестой случай обращения к детскому психологу связан с компьютерной зависимостью. Родители бьют тревогу...
Еще статьи раздела